Новости 19 августа 2020 г. 10:43

Снят режим ЧС , введенный из-за паводка в приморском городе Находка

Владивосток. 19 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Из-за улучшения паводковой обстановки в городе Находка (Приморский край) снят объявленный здесь режим чрезвычайной ситуации, сообщается на сайте краевого правительства.

"Сильно улучшилась ситуация в Находке - там снят режим чрезвычайной ситуации, а документы по компенсационным выплатам жителям, чьи участки пострадали от подтоплений, уже находятся на согласовании в прокуратуре", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего в городе подано 209 заявлений по фактам подтопления, 179 актов по потере урожая и 24 - по повреждению имущества.

Паводковая обстановка нормализовалась практически во всем крае - вода ушла с большей части ранее затопленных территорий, а проблемы с транспортной доступностью сохраняются только в Красноармейском районе на севере региона.

Так, на автодороге Лукьяновка-Новополтавка Красноармейского района зафиксировано семь переливов глубиной по 20-22 сантиметра, а в трех километрах от села Метеоритное произошел перелив воды перед мостом через реку Марьевка глубиной до 30 сантиметров. Местами движение легкового автотранспорта ограничено. Через реку Большая Уссурка работает лодочная переправа. Подтопленных домов и приусадебных участков не зафиксировано.

В Тернейском округе была восстановлена дорога Ключи - Джигит. Благодаря этому из ранее изолированной зоны смогла уехать группа туристов. Дорога временно перекрыта.

По прогнозам синоптиков, новый тайфун обрушится на край в среду. Спасатели распространили экстренное предупреждение. Так, ожидаются ливни, которые могут принести от 15 до 45 мм осадков за 12 часов и менее. В отдельных районах возможны грозы и ветер порывами до 18 м/с. На реках западных и центральных районов края ожидается подъем уровня воды на от 10 до 30 сантиметров, а на реках центральных районов есть угроза выхода рек из берегов с подтоплением пониженных территорий, хозяйственных объектов и участков дорог.

Как сообщалось, после интенсивных дождей в Приморье в середине августа вышли из берегов реки на южных, восточных, центральных и северных территориях региона, размыты дороги, были подтоплены около 200 огородов и подворий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще