Новости 30 января 2023 г. 14:27

Собаку в одном из сел Приамурья утащила тигрица Елена как раньше делала ее мать

Благовещенск. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Конфликтная группа установила, что нападение на подворье в одном из сел Амурской области, совершила тигрица-реабилитант Елена, чья мать была изъята из природы из-за охоты на собак.

Региональное управление по охране животного мира сообщает, что тигрица, появившаяся в селе Михайловке Архаринского района, на данный момент двигается в сторону от населенных пунктов.

"Тигрица, утащившая собаку, ушла за "колючую проволоку" - на сопредельную территорию. Хищницу "сопроводила" конфликтная группа, в состав которой вошли сотрудники амурского управления по охране животного мира и Хинганского заповедника", - говорится в сообщении.

Контроль за перемещениями тигрицы в ближайшие дни будет усилен. Ранее Елена не заходила на территорию сел, поэтому специалисты надеются, что инцидент окажется единичным.

Как сообщалось, на подворье, куда зашел тигр, были обнаружены останки диких копытных животных. Скорее всего, владелец разделывал туши и хищника привлек запах. Отмечалось, что на подворье нет калитки.

Тигрица Елена и ее брат Павлик были изъяты из дикой природы в феврале 2018 года вместе с матерью, когда им было 6-7 месяцев. Тигрица охотилась на сельских собак.

Подросшие тигрята в мае 2019 года были выпущены на свободу в Амурской области в районе речки Мутная (левый приток Амура) недалеко от границы с Еврейской автономной областью. Павлик осенью 2020 года был убит браконьерами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще