Новости 12 октября 2021 г. 10:32

Соболево стало первым "цифровым" селом на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 12 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Соболево стало первым "цифровым" селом на Камчатке, теперь там доступны современные цифровые сервисы и высокоскоростной интернет, сообщает во вторник пресс-служба правительства Камчатского края.

"Высокоскоростной безлимитный интернет теперь доступен 856 семьям (а это практически все население села Соболево), из них 314 проживают в частных домах", - говорится в сообщении.

Волоконно-оптическую линию связи "Сахалин - Камчатка" запустили в работу на полуострове пять лет назад - в октябре 2016 года. Отмечается, что за это время власти региона провели большую работу и планомерно идут к тому, чтобы интернет был доступен в каждом камчатском поселке.

"Яркий пример - село Соболево, достаточно труднодоступное, находящееся на западном побережье Камчатки. В этом году благодаря строительству более 200 километров линии оптико-волоконной связи нам удалось обеспечить жителей села надежным, качественным, быстрым интернетом. Сегодня мы запустили проект "Цифровое село", который сфокусирован на создании целого набора цифровых сервисов", - приводятся в сообщении слова губернатора края Владимира Солодова.

Благодаря реализации проекта жители Соболево получили доступ к различным сервисам в сферах образования, здравоохранения, государственных услуг, развлечения, приобретения товаров и услуг.

"Для нас это большое событие. Теперь жители района могут связываться со своими близкими, друзьями, родственниками. Многие молодые люди уже с этого года начинают дистанционное обучение. Медицинские работники имеют возможность получить консультации своих коллег из других городов и регионов. Все учреждения уже подключились", - цитирует пресс-служба главу Соболевского района Василия Куркина.

По проекту "Цифровое село" в Соболево внедрили систему безопасности. На улицах установили 44 камеры видеонаблюдения, 10 из них оснастят функциями видеоаналитики. Специалисты разместили пять точек доступа Wi-Fi с единой авторизацией: на центральной площади села, в Доме культуры "Соболевский" и в местной поликлинике. Социально значимые объекты села также подключили к сетям связи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока