Новости 29 октября 2020 г. 09:04

Собранный урожай картофеля в Сахалинской области превысил прошлогодние показатели на 11%

Южно-Сахалинск. 29 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Урожай корнеплодов в Сахалинской области более успешный по сравнению с прошлым годом, картофель собран, идет уборка свеклы и моркови, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Сахалинские сельхозпроизводители собрали богатый урожай картофеля - более 44 тыс. тонн, урожайность возросла на 11% по сравнению с прошлым годом. Лидерами стали совхозы "Тепличный", "Южно-Сахалинский", "Заречное", а также пять крестьянско-фермерских хозяйств", - говорится в сообщении.

На полях продолжается уборка свеклы и моркови, уже собрано 4,3 тыс. тонн и 2,4 тыс. тонн соответственно, урожайность этих культур на 5% выше, чем годом ранее, отмечает пресс-служба.

Кроме того, на полях островных хозяйств полным ходом идет уборка капусты поздних сроков созревания, работы продлятся до конца первой декады ноября.

По данным пресс-службы, сельхозпредприятия и фермерские хозяйства поставят в этом году на потребительский рынок региона более 20 тыс. тонн моркови, свеклы и капусты.

"Объем собранного урожая позволил снизить отпускные цены на овощи открытого грунта в фирменных магазинах местных производителей. Так, например, морковь подешевела на 5 рублей, и ее средняя цена у производителей составляет  сегодня 35 рублей за один килограмм. Цена на свеклу снизилась на 1 рубль и составляет в среднем 33 рубля. Картофель сельхозпроизводители реализуют в среднем по 34 рубля, капусту - по 27,5 рублей за один килограмм", - отмечает пресс-служба.

Ранее со ссылкой на областной Минсельхоз сообщалось, что Сахалинская область полностью обеспечивает себя картофелем и тепличными овощами. Обеспеченность овощами открытого грунта превышает 60%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще