Новости 13 ноября 2020 г. 09:19

Собственник снес турбазу на берегу озера рядом с Байкалом, которое пытался приватизировать под видом земли

Иркутск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ответчик исполнил решение суда о сносе турбазы "Улов", незаконно построенной на берегу природного озера Личимо в Северо-Байкальском районе республики Бурятии, сообщила в пятницу Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

"В 2018 году общественный резонанс приобрело дело о незаконном предоставлении администрацией Северо-Байкальского района бесплатно в собственность гражданину озера Личимо площадью более 250 тыс. кв. метров под видом земельного участка", - говорится в сообщении.

Собственник построил на берегу озера дом, летнюю беседку и баню-сауну, которые стал использовать как турбазу "Улов", и начал взымать плату за проход к Личимо. В 2018 году база была выставлена на продажу вместе с озером за 32,8 млн рублей.

Суд по иску природоохранной прокуратуры возвратил в федеральную собственность Личимо, и обязал ответчика - владельца турбазы - снести самовольные постройки.

"Устранение нарушений осложнялось отъездом виновного лица в другой регион РФ, но системный прокурорский надзор позволил обеспечить реальное исполнение судебного акта. К настоящему моменту озеро Личимо возвращено государству, а самовольная турбаза "Улов" снесена в полном объеме", - сказано в пресс-релизе.

Природоохранная прокуратура также сообщает, что по материалам проверки в отношении мэра Северо-Байкальского района Бурятии было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Северобайкальским городским судом оно было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

"Это свидетельствует о признании вины и является не реабилитирующим основанием", - отмечается в сообщении.

Северобайкальским судом было вынесено частное постановление, в котором обращено внимание главы Бурятии на факты нарушений закона мэром Северо-Байкальского района.

Ранее сообщалось, что озеро Личимо было передано в собственность жителю города Северобайкальск в 2011 году. Летом 2018 года Северобайкальский суд постановил вернуть его в федеральную собственность, и снести возведенную на его берегу турбазу "Улов". Решение обжаловалось в апелляционной инстанции.

Сообщалось также, что осенью 2018 года по факту незаконного предоставления в частную собственность озера Личимо возбуждалось уголовное дело по ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

Природное озеро Личимо (Личемо) длиной 1 тыс. метров и шириной 600 метров находится в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, в 4,5 км от озера Байкал и имеет с ним гидрологическую связь. Использовалось ранее для промышленного рыбоводства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще