Новости 15 мая 2020 г. 11:20

"Социальное такси" выполнило более 200 поездок во Владивостоке

Владивосток. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Социальное такси", которое помогает инвалидам бесплатно и комфортно добираться до больниц и госучреждений во Владивостоке, с начала весны выполнило более 200 поездок, сообщила специалист информационно-ресурсного центра "Опора" Приморского центра социального обслуживания населения Елена Грехова.

"С начала марта организована работа новой меры поддержки - социальное такси. За это время им воспользовались более 60 человек, выполнено 227 поездок. Услуга предоставляется жителям Приморского края на территории Владивостока. Так, жители Артема, Уссурийска, других городов и районов края могут, например, приехать на автовокзал Владивостока и на "социальном такси" добраться до больницы, социального учреждения", - сказала Грехова журналистам.

"Социальное такси" продолжает работу и во время ограничительных мер по коронавирусу. Чаще всего его вызывают, чтобы добраться до медучреждений, реабилитационных центров. Услугой могут воспользоваться жители края - инвалиды первой группы, а также дети-инвалиды и их сопровождающие.

Из бюджета на работу "социального такси" выделяется более 70 млн рублей.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в прошлом году на встрече с членами правительства назвал отношение к инвалидам важнейшим показателем зрелости общества, его консолидации и жизнеспособности. Глава государства добавил, что эти вопросы будут находиться на постоянном контроле. Также в конце марта Путин поручил главам регионов совместно с министерством труда и социальной защиты в связи с коронавирусом оказать дополнительную поддержку пожилым людям.

Специалисты отмечают, что "социальное такси" способствует реализации программы долговременного ухода, предусмотренной национальным проектом "Демография".

Региональный проект "Старшее поколение" нацпроекта "Демография" направлен на оказание системной поддержки и повышение качества жизни приморцев старшего возраста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще