Новости 29 сентября 2022 г. 06:46

Соцобъекты отремонтированы в пострадавшем от паводка Верхоянском районе Якутии - власти

Якутск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты восстановлены в пострадавшем от паводка Верхоянском районе, сообщает пресс-служба правительства Якутии.

"Восстановительные работы проведены в 15 объектах образования - четырех школах на 163 учащихся и пяти детсадах на 119 мест. По линии здравоохранения восстановлены три объекта: в Суордахе, Дулгалахе и Бетенкесе", - говорится в сообщении.

Кроме того, приведены в порядок четыре дома народного творчества в селах Дулгалах, Боронук, Адычинском и Сартанском поселениях.

"Восстановлен спортзал общеобразовательного учреждения в селе Суордах и спортзал многофункционального спортивного комплекса в селе Бетенкес. Спортзал Верхоянска будет сдан на днях - готовность составляет 95%", - уточняется в релизе.

Власти Якутии отмечают, что подтопленный спортивный зал в селе Боронук на момент паводка уже находился в аварийном состоянии. Вопрос строительства нового зала в этом населенном пункте будет решаться отдельно.

Как сообщалось, в начале июля из-за ливней в Верхоянском и Кобяйском районах поднялся уровень воды на реках. От паводковых вод пострадали несколько населенных пунктов, в них был введен режим ЧС регионального характера. Предварительный ущерб составил около 300 млн рублей.

Вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на совещании в Якутии поручил определить источники финансирования строительства дамбы в Верхоянске, чтобы не сталкиваться с паводковой ситуацией каждый год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще