Новости 20 июля 2022 г. 13:14

Соцобъекты в пострадавшем от паводка якутском Верхоянске необходимо восстановить до сентября - полпред

Якутск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев посетил пострадавший от дождевого паводка город Верхоянск в Якутии, где поручил до начала осени восстановить социально значимые объекты.

"Юрий Трутнев поставил задачи по восстановлению социально значимых объектов - котельного имущества, школ, детских садов. Все работы должны там завершиться до сентября", - сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

В рамках рабочей поездки вице-премьер вместе с главой Якутии Айсеном Николаевым встретились с местными жителями, совершили облет территорий.

Трутнев обратил внимание на необходимость оперативного оказания помощи пострадавшим в полном объеме. Со своей стороны Николаев также отметил, что работы по подсчету ущерба надо ускорить.

"Подготовка объектов к отопительному сезону должна быть обеспечена до 1 сентября, в том числе восстановлены тепловые сети. Особое внимание будет уделено просушке угля, завезенного в рамках "северного завоза" и доставке дезинфицирующих средств", - говорится в сообщении.

В начале июля из-за ливней в Верхоянском и Кобяйском районах поднялся уровень воды на реках. От паводковых вод пострадали несколько населенных пунктов, в них был введен режим ЧС регионального характера.

Всего в Верхоянском районе пострадали села Хайысардах, Томтор, Токума, Юнкюр, Сысы-Мэйитэ, Боронук, Суордах, Бетенкес, Томтор, а также город Верхоянск. В районный центр - поселок Батагай - вода не попала благодаря возведенной там насыпи, небольшой ущерб нанесен только нефтебазе.

В Верхоянске из-за повышения уровня воды на реке Яна было подтоплено 210 дворовых территорий, 120 частных жилых домов и 69 многоквартирных домов. В настоящее время все территории освобождены от воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще