Новости 28 июня 2021 г. 11:33

Содержащиеся в СИЗО Владивостока попросили ОНК помочь с вакцинацией от COVID-19

Владивосток. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подследственные из СИЗО Владивостока попросили Общественную наблюдательную комиссию Приморского края (ОНК) помочь в организации вакцинации от коронавируса, сообщил "Интерфаксу" зампредседателя ОНК Денис Дженжера.

"На прошлой неделе посещали СИЗО Владивостока, поступали обращения от подследственных о содействии в вакцинации. Думаю, в других следственных изоляторах края аналогичная ситуация", - сказал Дженжера.

По его словам, сейчас используется двухкомпонентная вакцина, вакцинируемый должен обязательно получить второй компонент, а в условиях возможных перемещений арестантов это не всегда реально. "Возможно здесь подойдет решение с вакциной "Спутник Лайт", но неизвестно, когда эта вакцина поступит в край", - сказал он.

"Очевидно ограничение прав граждан, еще не ущемленных судом в правах. При этом риски заражения у них гораздо выше, чем у осужденных в колониях. Хотя купировать распространение заболевания в тюрьме проще, чем в колонии", - также написал зампред ОНК на своей странице в соцсети.

Содержащихся в СИЗО арестантов возят на следственные действия, на заседания суда, они контактируют с другими людьми, добавил Дженжера.

В свою очередь в пресс-службе ГУФСИН по Приморскому краю "Интерфаксу" сообщили, что в СИЗО края прививки сделали около 5% .

"Количество вакцинированных составляет 4,9%. Трудность активизации процесса вакцинации в СИЗО заключается в постоянном перемещении обвиняемых, подозреваемых, в том числе на следственные действия", - сказали в пресс-службе.

Вакцинация в учреждениях уголовно-исполнительной системы Приморского края проводится с марта 2021 года.

"Проблем с вакциной нет, вакцинированы будут все желающие. На сегодняшний день вакцинировано 25,3% сотрудников, 42,9% осужденных", - сказали в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще