Новости 17 января 2022 г. 12:00

Солнечный телескоп-коронограф планируется построить в Саянской обсерватории в Бурятии

Улан-Удэ. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Главгосэкспертиза России одобрила проектно-сметную документацию первого этапа строительства площадки солнечного телескопа-коронографа в Бурятии, сообщается в понедельник на сайте учреждения.

"По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение", - говорится в сообщении.

Проектом предусмотрен первый этап строительства солнечного телескопа-коронографа в Саянской обсерватории Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН (Иркутск) вблизи поселка Монды, в горной местности на высоте 2 тыс. м.

На проектируемой площадке планируется разместить здания и сооружения для обеспечения работы телескопа, в том числе трансформаторную подстанцию, дизель-роторные источники бесперебойного питания, оборудование систем технологического холодоснабжения и технического воздухоснабжения, а также модули системы гидропитания подвижных платформ телескопа и другие объекты.

На территории обсерватории также устроят проезды и площадки с дорожным покрытием, в том числе для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями.

Финансирование планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Застройщик - Институт солнечно-земной физики СО РАН.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще