Сообщения о загрязнении трансграничного озера Ханка проверяют в Приморье

Владивосток. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Прокуратура организовала проверку по публикациям в средствах массовой информации о загрязнении озера Ханка в Приморском крае, сообщила Амурская природоохранная прокуратура.

"Природоохранный прокурор даст оценку исполнению требований законодательства об охране вод и соблюдению режима особо охраняемой природной территории, решениям и действиям контролирующих органов", - говорится в сообщении.

Проверку проводит Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура.

В соцсетях появились сообщения и видео, на которых в озеро в районе села Камень-Рыболов якобы сливают стоки черного цвета.

Озеро Ханка расположено на границе Приморского края России и китайской провинции Хэйлунцзян. Оно является самым крупным пресноводным водоемом на Дальнем Востоке.

Водно-болотные угодья бассейна озера Ханка - уникальный природный комплекс, где обитают редкие растения, встречается множество редких и эндемичных рыб, гнездятся и останавливаются при перелете разнообразные птицы.