Новости 28 апреля 2020 г. 10:09

Сотни оставшихся без работы из-за COVID-19 жителей Приморья временно трудоустроены - Минтруда

Владивосток. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Порядка 400 жителей Приморского края, в том числе находящиеся в неоплачиваемых отпусках из-за распространения коронавируса, привлечены к общественным работам, за выполнение которых получат деньги.

"С начала марта в Приморье к общественным работам приступили 402 человека. Самое популярное направление - это работники "зеленого хозяйства", занимающиеся благоустройством населенных пунктов", - сообщили агентству "Интерфакс -Дальний Восток" в министерстве труда и социальной политики региона.

Так, на прошлой неделе к работе по уборке парков и скверов подключились сотрудники сети кинотеатров Владивостока, закрытых из-за эпидситуации.

Специалисты отмечают, что с наступлением весны объем общественных работ резко возрос. Такие вакансии не требуют специальных навыков и трудоустроиться может любой желающий, вне зависимости от опыта работы и образования. Как правило, это доставка почты, полевые работы, содержание дворовых территорий и другой сезонный труд.

Сотрудники отраслей, пострадавших от эпидемии коронавируса, и находящихся в простое, отпуске без сохранения зарплаты, могут принять участие в общественных и временных работах, которые организует служба занятости Приморья при содействии работодателей. Граждане, признанные безработными с 19 марта и трудоустроенные на общественные работы с 1 апреля по 30 сентября, получат также материальную поддержку в размере более 12 тыс. руб. в первые два месяца участия в общественных работах. Кроме того, в отдельных случаях на время такого трудоустройства сохранится право на получение и пособия по безработице.

Ранее Приморский край получил из федерального бюджета 84 млн рублей на финансирование общественных работ для поддержки людей, находящихся в неоплачиваемых отпусках из-за распространения коронавируса.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 26 марта в своем обращении объявил о введении целого комплекса социальных и экономических мер, которые предпримет государство для поддержки граждан и бизнеса в условиях ограничительных мер из-за распространения коронавируса.

Президент особо отметил, что в нынешних условиях необходимо поддержать тех, кто может столкнуться с потерей работы. В частности, увеличить пособие по безработице до уровня минимальной оплаты труда.

Кроме того, в ходе совещания с руководителями российских регионов 8 апреля, посвященному борьбе с коронавирусом, Путин поручил правительству с участием Центрального банка в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса, которая "должна позволить компаниям максимально сохранить занятость, доходы сотрудников".

Также глава государства предложил предоставить малому и среднему бизнесу из пострадавших от коронавируса отраслей прямую финансовую помощь для выплаты зарплат в апреле-мае и решения неотложных задач.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще