Новости 27 июля 2020 г. 09:35

Сотовая связь в 2021 году появится в девяти населенных пунктах Приморья

Владивосток. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители девяти населенных пунктов в Приморье в следующем году смогут пользоваться сотовой связью, сообщил министр цифрового развития и связи края Константин Волошин.

"В следующем году планируем, что сотовая связь появится в девяти населенных пунктах, где сейчас ее нет. Это села Ольгинского, Партизанского, Чугуевского районов. Объемы финансирования определяются. С реализацией этого проекта сотовая связь появится во всех селах Ольгинского района", - сказал на пресс-конференции в понедельник Волошин.

Также в 2021 году планируется установить четыре базовых станции в Хасанском районе края, чтобы расширить зону покрытия сотовой связью в этом популярном месте отдыха.

Он добавил, что власти региона продолжают работу по устранению цифрового неравенства.

"Все планы по подключению к интернету социально значимых учреждений сохраняются", - сказал он, уточнив, что в этом году к высокоскоростному интернету в регионе планируется подключить 360 таких объектов.

Комплекс мер по обеспечению бесперебойной мобильной связью и качественным высокоскоростным интернетом всех населенных пунктов края ведется в рамках государственной программы Приморского края "Информационное общество" на 2020-2027 годы.

Программа направлена на развитие телекоммуникационной инфраструктуры, цифровых технологий, подготовку высококвалифицированных кадров для развития цифровой экономики.

По словам Волошина, 119 школ Приморья в этом году подключат к высокоскоростному интернету. Эта работа ведется в рамках инициированного президентом РФ Владимиром Путиным нацпроекта "Цифровая экономика". В 2021 к оптоволоконным линиям подключат 312 образовательных учреждений. К октябрю следующего года качественным интернетом будут обеспечены все 483 школы Приморья.

В течение месяца министерство планируется завершить работу над "дорожной картой" цифровизации Приморья, которая включает комплекс решений, в том числе по ЖКХ, парковкам, оптимизации дорожного движения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще