Новости 3 августа 2023 г. 08:46

Сотрудницу СИЗО в Приамурье привлекают к уголовной ответственности из-за побега заключенного

Благовещенск. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено в Амурской области против сотрудницы следственного изолятора, которая подозревается в халатности после побега заключенного через окно для передач, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

"30 июля подозреваемая заступила на дежурство на внутренний пост приема, досмотра, хранения передач и посылок в СИЗО-1 Благовещенска. Около полудня в помещение пришел осужденный для проведения уборки. В нарушение действующих нормативных документов подозреваемая оставила указанного мужчину в комнате одного", - говорится в сообщении.

Отмечается, что осужденный воспользовался отсутствием инспектора и вылез через окно, предназначенное для приема передач от граждан. Входная дверь была незапертой, что позволило ему покинуть здание и совершить побег.

Уголовное дело в отношении инспектора отдела режима и надзора следственного изолятора заведено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

УФСИН России по Амурской области уточняет, что осужденный, совершивший побег, был задержан спустя несколько часов в Благовещенске сотрудниками службы исполнения наказаний и полиции.

"Совершившему побег осужденному грозит уголовное наказание по ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы). Кроме того, сумма расходов, потраченная на его поиски, будет взыскана с осужденного через суд", - отметили в УФСИН.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще