Новости 15 марта 2021 г. 10:14

Сотрудник таможни в Приамурье позволил незаконно сбывать алкоголь из duty free

Благовещенск. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено в отношении высокопоставленного сотрудника Благовещенского таможенного поста, который подозревается в превышении полномочий.

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК России сообщает, что дело возбуждено по материалам УФСБ России по Амурской области и Хабаровской таможни. Подозреваемый позволил работнику магазина беспошлинной торговли бесконтрольно выносить продукцию.

Пресс-служба Хабаровской таможни уточняет, что с февраля по октябрь 2020 года со склада магазина вывозилась алкогольная продукция, которая находилась под таможенной процедурой беспошлинной торговли, а затем продавалась на территории Благовещенска.

"Государству причинен ущерб в виде неуплаты таможенных платежей (акциз, ввозная пошлина, НДС) на сумму свыше 3,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Таможенник стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий - ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Источник близкий к следствию сообщил "Интерфаксу", что подозреваемый занимает один из руководящих постов и продолжает исполнять должностные обязанности.

В отношении сотрудника магазина duty free возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще