Новости 3 октября 2023 г. 08:17

Сотрудники охотнадзора в Приморье помогут мониторить перемещения леопардов

Владивосток. 3 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дирекция "Земли леопарда" заключила соглашения о помощи в мониторинге передвижений дальневосточных леопардов, переселенных в Уссурийский заповедник, с охотхозяйствами в Приморском крае, сообщает пресс-служба нацпарка "Земля леопарда".

"Наблюдение за дальневосточными леопардами, переселенными в Уссурийский заповедник в рамках программы реинтродукции, теперь ведётся и на сопредельных с заповедником территориях. Дирекция "Земля леопарда" заключила соответствующие соглашения с охотхозяйствами, расположенными по периметру заповедника", - говорится в сообщении.

Директор нацпарка Виктор Бардюк отметил, что исторический ареал обитания дальневосточного леопарда выходит далеко за пределы текущего ареала. Уссурийский заповедник является лишь его центральной частью. По его словам, соглашение позволит установить наблюдение за леопардами на территориях, которые примыкают к заповеднику.

Соглашение предусматривает установление наблюдения за леопардами, зашедшими на территории охотхозяйства. Кроме того, стороны намерены наладить информационное и логистическое сотрудничество.

Первый замминистра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый добавил, что сотрудники охотнадзора также будут следить за соблюдением природоохранного законодательства по периметру заповедника.

Как сообщалось, ранее в Уссурийском заповеднике в Приморье стартовала программа реинтродукции дальневосточного леопарда - двух самцов и самку выпустили на заповедной территории в Приморском крае, где их не было более 50 лет. В их числе оказался леопард, еще котенком спасенный людьми и выпущенный в дикую природу, Leo 260M, отправившийся на север Уссурийского заповедника. Второй самец Leo 270M по имени Ветер отправился на Восток и стал самым восточным леопардом в мире.

Проект реализуется под научным руководством ИПЭЭ РАН и при поддержке АНО "Дальневосточные леопарды". В будущем в Уссурийском заповеднике и в южной части Сихотэ-Алиня планируют сформировать новую популяцию численностью минимум в 25 особей.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете, вид занесен в Красную книгу. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. В РФ большая часть популяции живет на территории нацпарка "Земля леопарда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще