Новости 1 октября 2020 г. 12:50

Сотрудники "Российского морского регистра" на Дальнем Востоке подозреваются в получении взятки

(добавлена информация ДВСУ СКР в 5-м абзаце)

Владивосток. 1 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело о получении крупной взятки возбуждено в отношении сотрудников Дальневосточного филиала "Российской морской регистр судоходства" (РМРС) , сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Возбуждено уголовное дело в отношении ряда должностных лиц РМРС по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки) по факту получения ими взятки в размере более 1 млн рублей за фиктивную классификацию и освидетельствование морских судов без проверки и осмотра корпусов, устройств, систем противопожарной защиты", - сказал собеседник агентства.

В домах и местах работы фигурантов проводятся следственные действия.

Собеседник агентства уточнил, что в ноябре 2019 года капитан судна "Островной-11" заявил о неудовлетворительном техническом состоянии судна, которое должно было отправиться в длительную Охотоморскую экспедицию и сообщил, что регистр выдал на судно фиктивные документы и свидетельства о том, что судно отвечает требованиям международных конвенций.

В свою очередь Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР сообщило, что, по данным следствия, ряд сотрудников Дальневосточного филиала Федерального автономного учреждения "Российский морской регистр судоходства" в 2019-2020 году создали и руководили организованной группой лиц для получения взяток от представителей компаний за успешное проведение ежегодного освидетельствования судов и плавучих сооружений, а также за выдачу разрешительной документации, не соответствующей действительности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще