Новости 10 февраля 2021 г. 02:52

Соучастника контрабандной поставки в КНР более 50 тонн краба будут судить на Сахалине

Южно-Сахалинск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело о контрабанде из России более 50 тонн живого краба в Китай в ближайшее время поступит в Южно-Сахалинский городской суд, сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры по ДФО в среду.

"Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении соучастника в контрабанде из России в КНР живого краба общим весом более 50,8 тонн и рыночной стоимостью 38,7 млн рублей", - говорится в сообщении.

Дело послу вручения обвинительного заключения будет направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.

Соучастник преступления обвиняется по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 226 УК РФ (пособничество в контрабанде в крупном размере).

"По версии следствия, под руководством собственника двух крупных предприятий Сахалинской области, являющегося организатором преступления, а также с участием иных членов преступной группы, в 2017 году осуществлена экспортная поставка стратегически важных ресурсов - живого краба за границу в соседнее государство", - сообщает пресс-служба.

При вывозе сахалинские рыбопромысловые предприятия декларировали в России деликатесный товар по одной цене, а в действительности отгружали по цене, значительно превышающей заявленную при декларировании.

По данным пресс-службы, роль обвиняемого заключалась в организации подписания фиктивного внешнеэкономического контракта с китайскими предпринимателями, "во исполнение которого осуществлена контрабандная поставка краба в КНР с предоставлением недостоверных сведений о его стоимости в Сахалинскую таможню".

"Он же для получения укрытой от контролирующих органов валютной выручки подыскал иностранные предприятия, на счета которых перечислены $1,7 млн за поставку краба. В дальнейшем денежными средствами соучастники преступления распорядились по своему усмотрению", - сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще