Новости 8 апреля 2020 г. 08:31

Совершающий кругосветку парусник "Паллада" в начале мая зайдет в Сингапур

Владивосток. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фрегат "Паллада", участвующий в кругосветной экспедиции в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды, планирует зайти в порт Сингапур в начале мая, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Дальрыбвтуза, курсанты которого проходят практику на судне.

"Парусник следует по плану в Сингапур, заход планируется 4 мая. В этом порту курсанты не будут сходить на берег, планируется пополнить запасы продовольствия, топлива", - сказал он, напомнив, что из-за эпидобстановки по коронавирусу был отменен заход парусника в Порт-Луи на острове Маврикий, планировавшийся на 6 апреля.

В среду в соцсетях появились сообщения о том, что фрегату "Паллада" не разрешили зайти в Малайзию для бункеровки. В вузе эту информацию не подтвердили.

Ранее в Росрыболовстве сообщали, что запасы топлива и продовольствия позволяют "Палладе" миновать ранее значившийся в программе визитов Порт Луи. Отмечалось, что несколько дней судно идет только за счет ветра, без помощи двигателя.

Кругосветная экспедиция парусного флота Росрыболовства "Паруса мира" организована в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими моряками и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Паллада" вышла из Владивостока 1 ноября 2019 года. Барки "Седов" и "Крузенштерн" отправились из Калининграда 8 декабря 2019 года. Впервые в истории три парусника Росрыболовства встретились в районе Фолклендских (Мальвинских) островов и приняли участие в совместной 200-мильной регате.

На борту учебно-парусных судов проходят практику около 700 курсантов морских колледжей и вузов Росрыболовства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще