Главные события 14 июля 2020 г. 03:37

Совершающий кругосветку барк "Седов" отправился в рейс по Японскому морю

Совершающий кругосветку барк "Седов" отправился в рейс по Японскому морю
© РИА Новости Виталий Аньков

14 июля. Interfax-Russia.ru - Самое большое в мире учебное парусное судно "Седов", участвующее в кругосветной экспедиции в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды, во вторник из Владивостока отправилось в плавание по Японскому морю, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места события.

Медиацентр кругосветной экспедиции сообщил, что рейс продолжится месяц.

"Такое решение принято руководством Росрыболовства, в связи с отменой большинства заходов в иностранные порты на фоне распространения коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

Дополнительный месячный рейс позволит курсантам из Владивостока, Петропавловска-Камчатского и Мурманска пройти практику в море и набрать необходимый плавательный ценз.

Планируется, что в середине августа барк "Седов" снова зайдет в порт Владивосток. После непродолжительной стоянки, во время которой будет произведена смена курсантов и пополнены необходимые запасы, "Седов" отправится в порт приписки - Калининград.

Барк "Седов" отправился в кругосветное плавание из Калининграда 8 декабря 2019 года. За это время парусник прошел более 23,2 тыс. морских миль. Совершены заходы в порты Брест (Франция), Виго (Испания), Лас-Пальмас-де-Гран-Канариа (Испания), Монтевидео (Уругвай), Кейптаун (ЮАР), Порт-Луи (Маврикий) и Сингапур. Во время стоянок на паруснике побывало более 11 тысяч гостей.

Как сообщалось, уникальная кругосветная экспедиция парусного флота Росрыболовства "Паруса мира" организована в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими моряками и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Фрегат "Паллада" вышел из Владивостока 1 ноября 2019 года. Барки "Седов" и "Крузенштерн" отправились из Калининграда 8 декабря 2019 года. Впервые в истории три парусника Росрыболовства встретились в районе Фолклендских (Мальвинских) островов и приняли участие в совместной 200-мильной регате. На борту учебно-парусных судов проходили практику около 700 курсантов морских колледжей и вузов Росрыболовства.

"Паллада" вернулась во Владивосток 3 июня, завершив экспедицию, в этот же день во Владивосток зашел "Седов". Парусник "Крузенштерн" также вернулся в Калининград 3 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока