Новости 12 мая 2023 г. 08:35 обновлено 12 мая 2023 г. 11:24

Совершивший жесткую посадку вертолет обнаружен в Приморье

(дополненная версия, добавлен комментарий "Транснефти" в 5-8 абзацах)

Совершивший жесткую посадку вертолет обнаружен в Приморье
Фото Восточного МСУТ СКР

Владивосток. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вертолет совершил жесткую посадку в Приморье, сообщила в пятницу Дальневосточная транспортная прокуратура.

"В четверг во время ремонтных работ линии электропередачи вблизи поселка Тигровый Анучинского района Приморского края обнаружен вертолет Ми-2 с поврежденными лопастями и задним винтом", - говорится в сообщении.

Члены экипажа вертолета, а также следы, свидетельствующие о возможном причинении вреда жизни и здоровья людей, отсутствуют.

В свою очередь Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР сообщило, что, по предварительным данным, вертолет совершил жесткую посадку 9 мая в труднодоступной местности, в результате у воздушного судна повреждена хвостовая часть.

В пресс-службе ООО "Транснефть - Дальний Восток" "Интерфаксу" сообщили, что частный вертолет приземлился в районе прохождения высоковольтной линии электропередачи магистрального нефтепровода, оборвав ее, но на снабжение объектов компании это не повлияло.

"В результате (посадки вертолета - ИФ) был допущен обрыв проводов ВЛ в пролете промежуточных металлических опор. Повреждений конструктивных элементов опор и фундаментов опор не выявлено. Электроснабжение нефтетранспортной инфраструктуры не было нарушено, поскольку в автоматическом режиме сработало включение резервной схемы электропитания. Инцидент не повлиял на режимы транспортировки нефти и работу нефтеперекачивающих станций ООО "Транснефть - Дальний Восток", - сказали в пресс-службе.

При этом пилот вертолета самостоятельно связался с диспетчерской службой "Транснефть - Дальний Восток" и сообщил о возникшей ситуации.

"Специалисты предприятия оперативно восстановили линию электропередачи. Нефтепровод ВСТО-2 и станции работают в штатном режиме", - добавил собеседник агентства.

Дальневосточная транспортная прокуратура проверяет исполнение законодательства о безопасности полетов, надзорное ведомство даст оценку эффективности государственного контроля, законности эксплуатации воздушного судна, квалификации пилота.

Приморский следственный отдел на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР проводит доследственную проверку по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 1 ст. 263 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще