Новости 23 декабря 2022 г. 15:10

Совет Федерации одобрил закон о втором этапе распределения рыбных инвестквот

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил поправки в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", которые предусматривают второй этап распределения инвестиционных квот и проведение крабовых аукционов.

Документ был разработан Минсельхозом и Росрыболовством. В конце июля правительство внесло его в Госдуму, которая приняла законопроект 20 декабря. При этом в рамках второго чтения он был серьезно доработан, поскольку вызвал резкую критику в ряде основных рыбодобывающих регионах.

Как сообщалось, в целом для инвестиционных квот в отношении рыбы выделено 44% объема исторических квот: 20% - для первого этапа (Дальневосточного и Северного бассейнов), 4% - дополнительно для первого этапа в Дальневосточном бассейне и 20% - для второго этапа в Дальневосточном бассейне. Кроме того, предполагается распределить 50% общего допустимого улова крабов на аукционах с инвестиционными обязательствами.

Закон наделяет правительство правом устанавливать предельный объем инвестиционных и исторических квот в отношении отдельных видов водных биоресурсов в отдельном рыбохозяйственном бассейне, который может быть распределен лицу (группе лиц) по результатам аукционов. Норма, предусматривающая механизм инвестиционных квот в отношении моллюсков и прочих беспозвоночных, исключена. В то же время включена норма о предельном размере доли квоты у одного пользователя для исключения монополизации добычи отдельных видов водных биоресурсов и крабов.

В договор на инвестиционные квоты в отношении рыбы включается особое условие - ежегодно производить в течение двух лет подряд на построенном заводе рыбную продукцию в объеме, эквивалентном 60% объема квот пользователей.

Вводится механизм сохранения "исторической квоты" в отношении рыбы и крабов для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Для защиты интересов малых и средних предприятий в рыбном промысле предлагается применять повышающий коэффициент к "исторической" квоте - 1,2.

Кроме того, в документ внесена норма, согласно которой инвестиционную квоту второго этапа может получить только пользователь, зарегистрированный в прибрежном субъекте РФ. Ранее обязательной регистрация была только в отношении квот крабов.

Программа рыбных инвестквот действует в РФ пять лет. По данным Росрыболовства на конец декабря 2021 года, с учетом последних рассмотренных заявок и принятых решений заключено 129 договоров на закрепление инвестквот за объектами нового строительства, в том числе 64 договора на строительство рыбопромысловых судов (36 - для Дальневосточного и 28 - для Северного рыбохозяйственных бассейнов), 24 договора на строительство рыбоперерабатывающих комплексов (13 - на Дальнем Востоке и 11 - на Севере), 41 договор на строительство судов-краболовов. Общий объем инвестиций - более 230 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще