Главные события 24 июня 2021 г. 04:06

Совет Федерации одобрил законопроект о предоставлении дополнительного "дальневосточного гектара"

Совет Федерации одобрил законопроект о предоставлении дополнительного "дальневосточного гектара"
© РИА Новости Алексей Дружинин

24 июня. Interfax-Russia.ru - Совет Федерации одобрил законопроект о расширении программы "Дальневосточный гектар", в том числе вводится возможность предоставления второго гектара участникам программы, которые успешно осваивают первый участок и получили его в собственность бесплатно или в долгосрочную аренду по своему выбору.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, в течение пяти дней принятый закон будет направлен президенту РФ для подписания и обнародования.

Согласно проекту федерального закона, получить второй "гектар" в рамках программы можно будет с 1 августа 2021 года.

Кроме того, действие программы "дальневосточный гектар" планируется масштабировать на территорию Арктической зоны РФ.

Землю можно будет взять в Мурманской области, Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии.

В настоящее время местные власти определяют территории, где будут предоставлять участки.

Программа "Дальневосточный гектар" существует с 2016 года. В соответствии с ней, все граждане России могут бесплатно получить до одного гектара земли в регионах Дальневосточного федерального округа. На участке разрешается построить дом, обустроить дачу, заниматься сельским хозяйством, бизнесом (производство пищевой и непищевой продукции, ремесла, оказание социальных услуг), организовать туристический проект.

Землю предоставляют в безвозмездное пользование на пять лет, а затем ее можно оформить в собственность или аренду. Для этого необходимо подтвердить, что земля используется в соответствии с определенными критериями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще