Новости 6 июля 2022 г. 10:39

Советский опыт будет взят для создания защищенных микросхем при негативном сценарии - Рогозин

Циолковский. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Опыт советских конструкторов может быть использован в случае неблагоприятного сценария для создания защищенных от излучения микросхем, сообщил журналистам глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

"В случае, если совсем дело будет плохо, то мы пойдем по опыту Советского Союза, который делал герметичные блоки. То есть когда у вас микросхема подвергается мощной радиации, воздействию галактических лучей в космосе, и вы боитесь, что она у вас выключится и аппарат вы потеряете, тогда вы делаете герметичный блок, который сам по себе защищает микросхему. Так работали в Советском Союзе. Да, аппарат будет большой, чуть больше, точнее", - сказал Рогозин.

Мощные российские ракеты, по его словам, должны справиться с дополнительной нагрузкой.

"Главное - исходить из того, что цель должна быть решена - орбитальная группировка должна быть создана. Какими усилиями она будет создана - это вопрос инструментария", - заметил Рогозин.

Глава Роскосмоса отметил, что в России есть дизайнбюро и конструкторы, которые понимают, как создать эти микросхемы, но нет технологических мощностей.

"Эти заводы надо приобретать или создавать. С точки зрения технологии foundry, когда мы делаем сам дизайн микросхемы, это у нас есть - это самое главное. А уже создание этих микросхем, да такая проблема есть", - пояснил Рогозин.

Как сообщалось, глава Роскосмоса заявил, что стране нужна госкорпорация для производства микроэлектроники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще