Новости 7 августа 2020 г. 14:03

Совладельцы приморского терминала "Вера" делят принадлежащую "Востокуглю" долю в суде

Владивосток/Новосибирск. 7 августа. ИНТЕРФАКС - ООО "Порт "Вера" Холдинг" (ПВХ, владеет 50% одноименного портового терминала в Приморье) направило в Арбитражный суд Москвы иск, ответчиком по которому выступает собственник другой 50%-ной доли в терминале - ООО "УК "Востокуголь" (входит в группу "Аллтек" погибшего в мае Дмитрия Босова), говорится в картотеке арбитражных дел.

Подробности иска в картотеке не приводятся.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, в заявлении истец настаивает на том, чтобы "Востокуголь" продал часть своей доли в терминале - 16,7% - "Порту Вера Холдинг". Сделку ПВХ просит провести в рамках call-опциона по номинальной стоимости в 3,34 тыс. рублей.

При совершении такой сделки доля "Востокугля" сократится с 50% до 33,3%.

Договор об опционе, как пишет РБК, предусматривал реализацию опциона с момента, когда покупатель - ПВХ - узнал о смене контроля над "Востокуглем".

При этом истец получил заключение от 17 июня 2020 года, подготовленное ООО "ПрайсвотерхаусКуперс Юридические услуги" (входит в консалтинговую компанию PwC), в котором содержится вывод о смене контроля над "Востокуглем".

Вместе с тем, в "Востокугле" не согласны с выводами этого заключения.

"У нас есть заключение одной из компаний, (находящихся в числе - ИФ) согласованных сторонами для проведения такой экспертизы в корпоративном договоре от 14 декабря 2017 года и в договоре о предоставлении опциона от 14 декабря 2017 года, об отсутствии факта смены контроля в УК "Востокуголь", а также отсутствии оснований для реализации ПВХ опциона "колл", - прокомментировал "Интерфаксу" представитель "Востокугля".

Кроме того, по его словам, согласно корпоративному договору между ПВХ и УК "Востокуголь", "любые споры сторон, в том числе по опциону, должны решаться в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП (Торгово-промышленной палате - ИФ)".

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Порт "Вера" Холдинг" через ООО "ПВ-Развитие" на четверть принадлежит дочернему предприятию госкорпорации "Ростех" - ООО "РТ-ГР". По 37,5% в капитале ПВХ владеют Екатерина Лапшина (через ООО "Амур-Логистика") и Дмитрий Новиков.

Как сообщалось, ООО "УК "Востокуголь" ранее принадлежало Босову и его бывшему деловому партнеру Александру Исаеву на паритетных началах. В апреле на сайтах компаний была размещена информация, что Исаев был освобожден от всех занимаемых должностей в компаниях "Сибантрацита" и "Востокугля" в связи с "вопиющими злоупотреблениями и хищениями".

Согласно ЕГРЮЛ, с 13 апреля этого года 50% Исаева в УК "Востокуголь" перешли совладельцу ООО "Аллтек" Олегу Шемшуку, а с 18 мая - самой УК "Востокуголь". Исаев обратился в суд, чтобы опротестовать эти сделки и вернуть свою долю. По его ходатайству, суд арестовал 50% в уставном капитале ООО "УК "Востокуголь" до разрешения этого спора.

По данным "СПАРК-Интерфакс", сам Исаев после ухода из "Аллтека" занял пост гендиректора ООО "УК "Эльгауголь". Зарегистрированная в конце апреля компания на 51% принадлежит ООО "А-Проперти" основателя телекоммуникационного оператора Yota Альберта Авдоляна, на 49% - АО "Улак-концессия" ("дочка" Газпромбанка).

Сообщалось также, что на этой неделе УК "Востокуголь" разместила на портале "Федресурс" уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о самобанкротстве. В качестве кредитора указана одна из компаний также входящей в "Аллтек" группы "Сибантрацит" - ООО "Разрез Восточный" (Новосибирская область).

В "Востокугле" тогда пояснили "Интерфаксу, что внутренний аудит, проведенный "после продажи Исаевым доли в УК показал, что "компания имеет отрицательные чистые активы, значительную кредиторскую задолженность, не способна расплатиться с кредиторами".

"Ситуацию усугубило то, что после трагической гибели Дмитрия Босова наследники не успели вступить в права наследства, а Исаев в суде уже наложил арест на единственный актив УК "Востокуголь" - долю в совместном предприятии, владеющем "Портом "Вера", - сообщили в среду в компании, добавив, что банкротство УК никак не отразится на деятельности порта "Вера".

Угольный морской терминал "Порт "Вера" строится на территории Приморского края в районе мыса Открытый, говорится на сайте "Востокугля". Выход на проектную мощность в 20 млн тонн запланирован на 2022 год. Терминал главным образом ориентирован на перевалку угля с Сугодинско-Огоджинского месторождения (лицензий на добычу владеет входящая в группу "Сибантрацит" ООО "Огоджинская угольная компания"), но также будет обслуживать других российских экспортеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока