Новости 10 ноября 2023 г. 06:17

Совместное с КНР предприятие по обслуживанию авиации планируется открыть на Сахалине - власти

Южно-Сахалинск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предприятие для обслуживания авиации планируют создать в Южно-Сахалинске власти региона совместно с китайской компанией "Сиань шуньцзе кэцзи", сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу.

Этот проект обсудил на встрече в Южно-Сахалинске с представителями бизнеса КНР губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

"Совместно с китайской компанией "Сиань шуньцзе кэцзи" планируется создать на Сахалине предприятие, которое будет предоставлять сервисы для авиации, (...) связанные с ремонтом и обслуживанием самолетов", - говорится в сообщении.

Представители китайской компании, по данным пресс-службы, "выразили готовность вкладывать средства в реализацию проекта по локализации сервисов для авиации".

"На базе нашей "Авроры" создана единая дальневосточная авиакомпания, располагающая большим парком техники. В перспективе рассматриваем возможность обслуживать на Сахалине самолеты и других крупных российских авиакомпаний (...)", - цитирует пресс-служба Лимаренко.

Генеральный директор китайской компании Ван Бин в свою очередь пообещал главе региона, что "сделаем все возможное, чтобы реализовать проект в сфере авиации".

Проект, который реализуется на Сахалине совместно с компанией "Цзянсу Даши Ханкун Кецзи", связан с производством беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), отмечает пресс-служба.

"Зарубежные партнеры предоставят несколько моделей БПЛА. Сахалинские специалисты планируют изучить их устройство и затем наладить выпуск самых эффективных моделей. Серийное производство будет запущено на базе Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований (СКБ САМИ ДВО РАН, находится в Южно-Сахалинске - ИФ)", - сообщает пресс-служба.

По ее данным, у СКБ САМИ есть и собственные наработки, "китайские модели могут разнообразить продуктовую линейку".

Компания "Шаньдун Чжунте Гоцзи Люю Юсянь" заинтересована в развитии международного туризма. По информации этой компании, ежегодно китайские путешественники совершают более 150 млн поездок по всему миру, и их все чаще привлекает Дальний Восток России. Министерство туризма Сахалинской области разработало недельный тур в регион для гостей из КНР. Предполагается, что зарубежные туристы будут прибывать прямым рейсом, который связывает Южно-Сахалинск и Харбин.

По всем совместным проектам с КНР правительство региона планирует в этом году подписать соглашения, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще