Новости 6 апреля 2020 г. 12:13

Современный Дом культуры построят в активно развивающемся селе на юге Сахалина

Южно-Сахалинск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дом культуры с библиотекой, киноконцертным и тренажерным залами строят в селе Новотроицкое Анивского района в рамках нацпроекта "Культура", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе правительства Сахалинской области.

"Строительство ДК планируется завершить в 2021 году. Он необходим этому населенному пункту, так как село находится недалеко от Южно-Сахалинска и активно развивается, строятся жилые дома", - пояснили в пресс-службе.

Дом культуры будет двухэтажным площадью более 2,5 тыс. кв. м с киноконцертным залом на 290 мест. В здании также разместятся библиотека с читальным залом, тренажерный зал, студия хореографии, игровые, артистические и костюмерные зоны, компьютерный класс. Рядом с ДК обустроят имеющийся там грушевый сад для прогулок и спортивных занятий.

"Мы очень рады этому объекту, так как ДК в селе нет. Сельчане получат не только новые рабочие места, но и объект досуга и творчества. Дети смогут заниматься здесь по многим творческим направлениям", - сказали, в свою очередь, агентству в департаменте культуры администрации Анивского городского округа.

Село Новотроицкое находится в 7 км от Южно-Сахалинска, в населенном пункте проживают около 1,3 тыс. человек.

Как сообщалось, в конце 2019 года президент РФ Владимир Путин поручил федеральному правительству и региональным властям уделить особое внимание развитию сел в сферах образования, здравоохранения и культуры.

Нацпроект "Культура" включает в себя федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще