Новости 14 июля 2020 г. 07:38

Современный колледж с передовыми технологиями и студенческим кампусом планируется построить в пригороде Якутска

Якутск. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева и министр образования и науки Якутии Михаил Сивцев обсудили вопрос строительства в пригородной зоне Якутска современного образовательно-производственного комплекса со студенческим кампусом.

"С точки зрения экономики, этот кампус может стать мощным драйвером. В том числе, для того чтобы обучить сильные кадры в СПО. Родители и семьи увидят возможности в трудоустройстве. Кроме того, мы смотрели исследования по университетам, которые говорят, что вынесенные вне города кампусы дают лучший результат", - цитирует Татьяну Васильеву пресс-служба министерства образования и науки Якутии.

По словам руководителя рабочей группы проекта Февроньи Шишигиной, на территории поселка Кангалассы планируется строительство комплекса общей площадью 63,280 тыс. кв. метров с инфраструктурой и материально-технической базой, соответствующей международным стандартам и передовым технологиям.

"У студентов появится возможность реализовывать современные образовательные программы и осуществлять производственную деятельность. Комплекс станет центром для профориентационной подготовки будущих квалифицированных кадров и профессионалов со школьного возраста", - сказала Шишигина.

По информации министерства, в настоящее время прорабатываются источники финансирования на основе частично-возвратного механизма, привлекаются потенциальные инвесторы.

К работе по реализации проекта подключилась консалтинговая компания "Центр экономического роста РФ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще