Новости 24 мая 2021 г. 08:55

Современный офис для охотнадзора и центр экспертиз диких животных построит в Хабаровске АНО "Центр Амурский тигр"

Хабаровск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отдельное здание охотнадзора с системой наблюдения за тиграми построит в Хабаровске АНО " Центр Амурский тигр", сообщил журналистам министр юстиции России - председатель наблюдательного совета центра Константин Чуйченко.

"В скором будущем мы готовы построить за счет собственных средств (средств АНО " Центр Амурский тигр" - ИФ) здание охотнадзора - это будет действительно комфортабельный, современный офис, где будут вмонтированы все современные системы наблюдения и слежения за группировкой амурского тигра. И, соответственно, там также будут вмонтированы системы, которые будут контролировать все движение по дорогам на территории хабаровской тайги", - сказал Чуйченко.

Чуйченко также отметил, что в Хабаровском крае обитает вторая по численности в России группировка амурского тигра. В ней насчитывается до 130 особей краснокнижной кошки.

Помимо офиса для охотнадзора АНО "Амурский тигр" построит в Хабаровске и центр экспертиз диких животных. Чуйченко и врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев 24 мая заложили памятный камень в его основание.

Объект целиком планируется построить в течение полутора лет на территории Хабаровской городской станции по борьбе с болезнями животных. Здание будет оснащено необходимым оборудованием и рефрижератором для хранения биоматериалов и вещественных доказательств. Что касается лаборатории в составе центра экспертиз, ее сдадут быстрее.

"Лабораторию мы сделаем достаточно быстро. В течение полугода. Стоимость ее не превысит 7-8 млн рублей. Соответственно, мы также обязуемся наполнить эту лабораторию современным оборудованием, чтобы экспертизы делались по последнему слову науки и техники", - добавил Чуйченко.

Врио губернатор региона в свою очередь рассказал, что в лаборатории будут проводиться разносторонние исследования, касающиеся не только амурских тигров.

"Мы заинтересованы в том, чтобы его (амурского тигра - ИФ) популяция росла, чтобы браконьерство перестало быть социально-одобряемым явлением. И, кроме того, мы заложили капсулу в будущем экспертном центре, лаборатории, где будут исследовать все биологические материалы. И не только связанные с гибелью этого замечательно животного, но и смогут пользоваться его услугами все жители края от фермеров до держателей домашних питомцев", - сказал Дегтярев.

В центре экспертиз диких животных будут проводиться судебные экспертизы биоматериалов, чтобы установить причины смерти, а также обстоятельства гибели животного. Особенно актуальна такая экспертиза в случае скоропостижной смерти дикого животного, в случаях причиненных огнестрельных ранений.

Как уточняет пресс-служба правительства Хабаровского края, после окончания строительства объект будет передан в краевую государственную собственность.

Также правительству Хабаровского края Чуйченко безвозмездно передал четыре автомобиля: Isuzu D-Max - для нужд опергруппы по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными и три "Нивы" для оперативных выездов инспекторов в ареал обитания амурского тигра.

"Нивы" будут использоваться на природоохранных кордонах, ранее переданных центром "Амурский тигр" Хабаровском краю. Кордоны были созданы на внебюджетные средства, а техника позволит повысить эффективности борьбы с браконьерами и улучшить исследовательскую работу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще