Главные события 24 сентября 2020 г. 02:58

Современный военный госпиталь строят в Южно-Сахалинске

Современный военный госпиталь строят в Южно-Сахалинске
© РИА Новости Андрей Катаев

24 сентября. Interfax-Russia.ru - Военный госпиталь на 150 мест на федеральные средства возводят в Южно-Сахалинске, сдать в эксплуатацию его планируют в 2022 году, сообщает в четверг пресс-служба правительства области.

"В медицинском центре на 150 мест смогут получать квалифицированную стационарную и амбулаторно-поликлиническую помощь не только военнослужащие, члены их семей, но и гражданское население. Сдача госпиталя запланирована на 2022 год", - говорится в сообщении.

Больничный комплекс будет состоять из трех основных корпусов: лечебно-диагностического, административного с поликлиникой и инфекционного. Их соединят теплыми переходами для быстрого перемещения больных между палатами хирургии, операционным блоком и реанимацией. В госпитале разместятся собственная служба ремонта медтехники, аптека и даже клуб с библиотекой.

Объект сможет выдержать землетрясение до 10 баллов, отмечает пресс-служба.

"Строительно-монтажные работы ведутся согласно плану. Учитывая сложности доставки, на площадке создан запас стройматериалов для непрерывного соблюдения производственного графика. Военные строители трудятся в две смены. Сейчас на объекте - 400 человек, 38 единиц техники", - цитирует пресс-служба слова руководителя проекта военно-строительного комплекса Минобороны РФ Андрея Мамина.

В настоящее время возводят четырехэтажный административно-поликлинический корпус и двухэтажное инфекционное отделение с одно- и двухместными боксами с душевыми кабинами, санузлами и отдельными входами в прогулочный дворик.

На втором этапе военные строители возведут четырехэтажный лечебный корпус с основным палатным отделением. Планируется также строительство новой подъездной автодороги.

"Ранее замминистра обороны Тимур Иванов заявил, что госпиталь будет отвечать самым современным требованиям. Общая площадь строительства - около 30 тыс. кв. м. Первым свои двери откроет поликлиническое и инфекционное отделения", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, в 2019 году по соглашению с Минобороны в собственность Сахалинской области перешли около 40 "военных" земельных участков. Достигнута договоренность о передаче островному региону земель в Южно-Сахалинске, Корсаковском, Южно-Курильском, Курильском, Холмском, Смирныховском, Макаровском и Томаринском районах. На этих участках возведут служебное жилье и социально-культурные объекты. Также в рамках соглашения планируется модернизировать инженерное хозяйство и инфраструктуру в военных городках на Сахалине и Курилах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще