Новости 18 февраля 2021 г. 02:24

Создание федеральных центров сбора спортсменов будет способствовать развитию туризма на Камчатке - губернатор

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Туризм в Камчатском крае будет развиваться, в том числе, за счет создания федеральных центров для тренировок, акклиматизации и адаптации спортсменов, сообщил губернатор региона Владимир Солодов в интервью, опубликованном в четверг в газете "Известия".

"Мы единственный в России регион, где можно круглый год заниматься горными лыжами и сноубордом. Кроме того, мы находимся в уникальном часовом поясе - девять часов от Москвы. Это полезно для тренировок, акклиматизации и адаптации спортсменов перед соревнованиями, которые будут проходить в азиатском регионе (летние Олимпийские игры в Токио-2021, зимние Олимпийские игры в Пекине-2022). Есть договоренность, что Камчатка станет одной из точек, где будут создаваться федеральные центры сбора", - сказал Солодов.

Отвечая на вопрос издания, будут ли эти объекты востребованы и после сборов олимпийцев, губернатор Камчатки подчеркнул, что "мы не затачиваем их под Олимпийские игры и чемпионаты мира".

"Мы создаем их для развития тех видов спорта, которые пользуются популярностью у нас. Это горные лыжи, где Камчатка дает больше всего спортсменов и самые впечатляющие результаты, а также лыжные гонки", - отметил он.

Солодов также уточнил, что "ценность Камчатки - в ее дикой природе".

"Мы проводим много исследований, и когда людей спрашиваем, почти никто не отвечает, что едет (на Камчатку - ИФ) для того, чтобы комфортно провести время в благоустроенном отеле. Наших посетителей привлекает экстремальный туризм, встречи с дикими животными, разные природные явления, которые происходят зимой и летом", - пояснил губернатор.

При этом он отметил, что уровень сервиса в регионе "накладывает определенный негативный отпечаток на впечатления от экскурсии по полуострову".

"К сожалению, он (сервис - ИФ) в том числе является фактором небезопасности ряда маршрутов, потому что все равно это экстремальный туризм. Здесь уровень квалификации гидов и проводников имеет очень большое значение", - сказал Солодов в беседе с изданием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще