Новости 29 июля 2020 г. 03:09

Создание народного совета в Хабаровском крае будет способствовать прямой демократии без посредников - Дегтярев

*** Врио губернатора Хабаровского края также призвал не провоцировать полицию во время несогласованных акций в регионе

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев намерен создать народный совет, чтобы в своей работе опираться на жителей региона, при этом он призвал граждан не провоцировать полицию на крайние действия во время несанкционированных акций.

"Я уже сформулировал так: буду опираться на жителей Хабаровского края. Предлагаю создать народный совет и сейчас набираю в него людей - лидеров общественного мнения, просто тех, кто задает толковые вопросы в общении. То есть прямая демократия без посредников мне импонирует", - сказал Дегтярев в интервью, опубликованном в среду в газете "Коммерсант".

"Под посредниками понимаю партии, депутатов, местных руководителей. Я и с ними буду налаживать отношения, но с людьми мне общаться вот так комфортно", - добавил он.

При этом, по мнению Дегтярева, жители Хабаровского края сейчас "меньше всего заинтересованы в несанкционированных акциях, потому что это вредит краю - экономике, безопасности, здоровью и комфорту людей и имиджу".

"Правоохранительные органы работают, это правда. Они следят за соблюдением общественного порядка, за что им огромное спасибо, как и гражданам, которые пресекают провокации. Я это вижу, получаю отчеты по линии правоохранительных органов, по линии мониторинга СМИ и социальных сетей. Полиция ведет себя корректно", - отметил врио губернатора Хабаровского края.

Он также выразил надежду, "что полицию не будут провоцировать на крайние действия".

"Пока то, что я вижу, вселяет осторожный оптимизм. Надо встретиться с как можно большим количеством жителей края. Работы очень много, это колоссальная ответственность перед народом, перед президентом. На нас, на край смотрит вся страна", - подчеркнул Дегтярев в беседе с изданием.

Ранее сообщалось, что 20 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ об отрешении Сергея Фургала от должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

О задержании Фургала Следственный комитет России (СКР) сообщил 9 июля. По версии следствия, тот организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийство бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова в 2004-2005 годах. Как заявили в СКР, четверо фигурантов уголовного дела уже находятся под арестом. Соучастники дали показания на Фургала как организатора преступлений. Ему предъявлено обвинение в организации убийств по найму и покушении на убийство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще