Новости 26 января 2022 г. 12:59

Создание поселений на дальневосточных гектарах может снизить расходы на подведение инфраструктуры к ним - Чекунков

Хабаровск. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минвостокразвития будет совершенствовать программу "Дальневосточный гектар" с тем, чтобы мотивировать получателей земельных участков создавать поселения и тем самым снизить расходы на создание инфраструктуры для них, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

"В части создания инфраструктуры к гектарам мы совершенствуем программу с тем, чтобы концентрировать новых получателей и стимулировать создание поселений, чтобы стоимость подведения такой инфраструктуры в расчете на одного жителя была ниже", - сказал Чекунков, выступая на правительственном часе в Совете Федерации в среду.

По его словам, пока на Дальнем Востоке определены два таких поселения - село Дальневосточное в Хабаровском крае и второе - в пригороде Читы в Забайкальском крае.

"В развитие программы будем методами информирования граждан и направления их на сайт программы "Твой гектар" направлять как раз в такие поселения", - добавил министр.

По его данным, которые он привел в ходе выступления, количество участников программы "Дальневосточный гектар" достигло 100 тысяч. Люди не только строят индивидуальные дома, но и запускают интересные бизнес-проекты - производство травяных сборов, туристические и этнокультурные базы, семейные сыроварни, рыборазводные фермы, хлебопекарни.

В конце декабря 2021 года вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщал, что земельные участки по программе "Дальневосточный гектар" в собственность оформили более 1,5 тыс. человек.

Программа "Дальневосточный гектар" существует с 2016 года. В соответствии с ней все граждане России могут бесплатно получить до одного гектара земли в регионах Дальневосточного федерального округа. На участке разрешается построить дом, обустроить дачу, заниматься сельским хозяйством, бизнесом (производство пищевой и непищевой продукции, ремесла, оказание социальных услуг), организовать туристический проект.

Землю предоставляют в безвозмездное пользование на пять лет, а затем ее можно оформить в собственность или аренду. Для этого необходимо подтвердить, что земля используется в соответствии с определенными критериями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока