Новости 12 апреля 2024 г. 10:28

Созданный с участием студентов ДВФУ спутник отправится в космос

Владивосток. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Учащиеся Дальневосточного федерального университета вместе с ООО "Орбитальные системы" и ГК "Роскосмос" разработали спутник, который направят в космос для изучения солнечного излучения, сообщает пресс-служба ДВФУ.

"Малый космический аппарат "Владивосток -1" планируют запустить на космодроме "Восточный" уже в 4-м квартале 2024 года", - говорится в сообщении.

Спутник разработали в центре компетенций "Роскосмоса" на базе ДВФУ, в его создание внесли вклад более 30 студентов.

Малый космический аппарат будет состоять из нескольких кубов объемом 10 куб. см, которые называют юнитами. Такой формат устройства называется кубсат и является одним из самых популярных современных форматов спутников, потому что такая конструкция достаточно экономна.

Спутник будет собирать информацию о солнечном излучении и направлять ее для анализа в лабораторию в кампусе ДВФУ. По словам студентки Института математики и компьютерных технологий Дарьи Охроменко, эти данные будут дополнением к той информации, собирает космический аппарат "Метеор-М". Таким образом можно будет регистрировать разные явления на солнце, которые могут изменить радиационную обстановку в околоземном пространстве

Малый космический аппарат "Владивосток -1", по оценке разработчиков, будет работать в течение двух лет. Перед запуском исследователи планируют провести еще ряд тестов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще