Новости 11 сентября 2020 г. 14:06

СП Роснефти открыло небольшое нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии

Якутск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" (Таас-Юрях, входит в нефтедобывающий комплекс "Роснефти") открыло Кыттыгасское нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии, говорится в сообщении компании.

Извлекаемые запасы Кыттыгасского месторождения утверждены к постановке на государственный баланс и составляют 1,3 млн тонн нефти и 1,2 млрд кубометров газа. Геологические запасы месторождения - более 5,6 млн тонн углеводородов, говорится в сообщении.

Отмечается, что новое месторождение является мелким, его общая площадь составляет чуть более 8 млн кв. метров. При этом с разработкой этого месторождения открывается новое направление в поисках и разведке залежей подобного типа в Якутии. Найденные в Якутии объекты при обработке сейсморазведочных работ ранее не выявлялись и не рассматривались как нефтепоисковые. Выявленные структуры оказались схожи со строением выступов фундамента на ранее открытом Даниловском месторождении в соседней Иркутской области.

"Повышение эффективности восполнения запасов является одним из ключевых элементов стратегии "Роснефть-2022". Компания взяла на себя обязательства восполнять не менее 100% добываемых углеводородов", - сказано в сообщении.

Кыттыгасское в переводе с якутского языка означает "партнерское".

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", Таас-Юрях на данный момент владеет двумя лицензиями недропользования: на геологоизучение, разведку и добычу на Курунгском участке и на разведку и добычу в центральном нефтяном блоке Среднеботуобинского месторождения, которое является основным для предприятия.

Среднеботуобинское НГКМ запущено в промышленную эксплуатацию в 2013 году. Извлекаемые запасы по категории АВС1+С2 составляют около 166 млн тонн нефти и конденсата и более 180 млрд куб. м газа. Транспортировка нефти осуществляется по собственному нефтепроводу протяженностью 169 км, затем она поступает в систему "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

В 2019 году СП "Таас-Юрях" добыло 2,9 млн тонн нефти. Планы разработки месторождения предусматривали выход на полку добычи на уровне 5 млн тонн в год после 2021 года. В перспективе "Таас-Юрях" планировало увеличить сдачу нефти в ВСТО до 6,3 млн тонн в год.

В 2016 году "Роснефть" завершила формирование на базе "Таас-Юрях" международного консорциума, в котором российской НК принадлежит 50,1%, 49,9% - индийским компаниям (Oil India Limited, Indian Oil Corporation Limited и Bharat PetroResources Limited) и британской ВР.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще