Новости 22 октября 2020 г. 10:21

СП Сусуманзолота и Магаданской области получило обнадеживающие результаты по ГРР на медь - власти

Магадан. 22 октября. ИНТЕРФАКС - АО "Региональная юниорная геологоразведочная компания" (СП золотодобытчика "Сусуманзолото" и правительства Магаданской области) за первый полевой сезон отработало порядка 60% территории на трех участках Приохотской перспективной площади в Ольском городском округе, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Получены четыре "свежих" геофизических аномалии, которые рассматриваются как достаточно перспективные на наличие медьсодержащих месторождений. Предварительные результаты обнадеживающие - даже с поверхности есть образцы с промышленным содержанием меди, которые позволят, если прогноз подтвердится, планировать на территории региона развитие медноперерабатывающей отрасли", - сказал министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов, слова которого приводятся в сообщении.

Анализ полученных поверхностных проб проведет региональный филиал Росгеологии.

Ранее сообщалось, что общий ресурсный потенциал трех участков оценивается до 8,9 млн тонн меди.

"Изучение территории лицензионных участков проводится комплексно, и после проведения химико-аналитических работ получим результат не только по меди, но и по золоту, и другим сопутствующим полезным ископаемым, которые присутствуют на Колыме. По результатам можно будет говорить о привлечении инвесторов и новых преференций со стороны федерального центра", - сказал Косолапов.

Он добавил, что по поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова работы будут интенсифицированы, и после проведения химико-аналитических исследований начнется бурение на самых перспективных точках, чтобы закрепить результат, полученный в первом полевом сезоне.

Министр также сообщил, что региональные власти имеют ряд договоренностей с горнодобывающими предприятиями о совместной деятельности, направленной на проведение геологоразведочных работ.

"Серьезный интерес к развитию юниорного направления в Магаданской области высказали "Уральская горно-металлургическая компания", "Русская медная компания", KAZ Minerals и ряд иностранных инвесторов", - приводит слова Косолапова пресс-служба.

Созданная в ноябре 2018 года "Региональная юниорная геологоразведочная компания" в настоящий момент имеет 10 лицензий на проведение работ на площади порядка 1 тыс. кв. км.

Заявочные материалы еще на два десятка участков от компаний, которые планируют заниматься развитием юниорного движения на Колыме, находятся на согласовании. По экспертным оценкам, в общей сложности эти территории могут содержать порядка 25 млн тонн меди.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще