Новости 18 марта 2021 г. 04:42

СП Вексельберга и Троценко сохранило статус победителя после переоценки итогов конкурса на управление аэропортом Благовещенск

Благовещенск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Переоценка предложений участников конкурса на реконструкцию и управление аэропортом Благовещенска по концессионному соглашению после мирового соглашения Минтранса Амурской области и ФАС не изменила результаты торгов, победителем признано ООО "АБС" - совместное предприятие "Новапорта" Романа Троценко и "Аэропортов регионов" Виктора Вексельберга.

"Проведена повторная оценка конкурсных предложений, по ее итогам до конца апреля концессионное соглашение будет подписано с ООО "АБС". Аэропорт передается в управление на 30 лет, первые пять из них - инвестиционная фаза. Вложения превысят 7 млрд рублей", - пояснили "Интерфаксу" в Минтрансе области.

Проектом предусмотрено создание международного и грузового терминалов, реконструкция терминала внутренних авиалиний и парковочной зоны.

Как сообщалось, в октябре 2020 года ФАС по итогам рассмотрения жалобы "КрасИнвеста" (контролирует красноярский аэропорт "Емельяново") предписала Минтрансу Приамурья отменить итоги конкурса, который в конце сентября с предложением инвестировать более 7 млрд рублей выиграло ООО "АБС". Стартовая сумма инвестиций в рамках конкурса была установлена на уровне 2,756 млрд рублей (увеличение с шагом 50 млн рублей).

Минтранс области в январе 2021 года обратился с иском в Арбитражный суд Москвы, требуя признать незаконным решение ФАС. Третьими лицами были привлечены участники торгов: ООО "Дальневосточная концессионная компания" ("дочка" АО "Хабаровский аэропорт" Константина Басюка), компания "КрасИнвест" и "АБС".

В марте Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между Минтрансом Амурской области и ФАС России. Документ предусматривал отмену результатов проведенного в прошлом году конкурса и повторную оценку поступивших предложений с исключением ряда критериев.

В частности, не должны были учитываться: объем инвестиций, оценка архитектурного облика терминала международных воздушных линий, оценка объемно-планировочных решений и эскизов внутренних помещений терминала.

Аэропорт Благовещенска принадлежит областному ГУПу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще