Новости 28 ноября 2020 г. 14:09

Спасатели-альпинисты освободили ото льда еще 10 вант моста на остров Русский

Владивосток. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасатели продолжают снимать наледь с вант моста на остров Русский, освобождены 10 вантовых тросов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Приморскому краю.

"Работы по снятию льда ведутся путём создания вибрации. Это очень сложный и энергоёмкий процесс: длина ванты составляет 560 метров, альпинисты работают на высоте более 300 метров, где гораздо ветренее и холоднее. Уже очищено 10 вант", - говорится в сообщении.

В работе на мосту задействован 21 человек - это промышленные альпинисты, специалисты предприятия, обслуживающего сооружение.

Проезд по мосту сейчас закрыт, на остров можно попасть на пароме.

"Паромным сообщением совершено 34 рейса, перевезена 751 машина", - уточняет пресс-служба.

Как сообщалось, в мировой истории еще не было случаев обледенения вантовых мостов после ледяного шторма, случай с мостом на остров Русский - уникальный.

Мост был введен в эксплуатацию в августе 2012 года. Высота пилонов - 324 м. Общая длина - 1885,53 м, ширина проезжей части - 21 м.

Из-за прошедшего 19 ноября ледяного шторма мост обледенел, его закрыли 21 ноября. По словам специалистов, на пилонах остается 26 тыс. погонных метров льда.

Выехать с Русского можно только паромом. По словам очевидцев, к парому выстраиваются многочасовые очереди из автомобилей. Предположительно, мост откроют 30 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще