Новости 9 июня 2021 г. 10:13

Спасатели эвакуировали более 20 жителей подтопленного села на севере Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вертолет МЧС России в среду доставил 24 человека, в том числе 12 детей, из подтопленного села Слаутное в село Каменское Пенжинского района Камчатского края, сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении МЧС по региону.

"Людей эвакуировали из села в связи с угрозой подтопления домов. Часть из них приютили родственники, для остальных в Каменском развернут пункт временного размещения", - сказал представитель МЧС.

Он отметил, что в ближайшее время планируется эвакуация и жителей села Аянка.

Как сообщалось, во вторник в Пенжинском районе из-за паводка был объявлен режим чрезвычайной ситуации районного масштаба. Из-за активного снеготаяния и прошедших дождей разлились местные реки. Подтоплены три села - Слаутное, Аянка и Таловка.

По последним данным, уровень воды в реке Пенжина в районе села Слаутное составляет 939 сантиметров (уровень опасного явления - 950 см). В Слаутном подтоплены семь домов и 17 придомовых территорий, а также территории трансформаторной подстанции и котельной, водонапорная башня, территория пожарного поста, вертолетная площадка, отрезан от села водой один из районов населенного пункта.

Возле Аянки уровень воды в этой реке достиг 898 см (уровень опасного явления - 950 см). Там подтопило три дома и три придомовых территории.

В Таловке подтоплены 11 дворов. Уровень воды в реке Энычаваям в окрестностях этого села составил 358 сантиметров (уровень опасного явления - 420 сантиметров).

Также вода поднялась в реках Оклан и Парень рядом с одноименными селами. Пока подтоплений в Оклане и Парене нет.

При этом пик прохождения весенне-летнего половодья на реках Пенжина и Оклан прогнозируют на 10-15 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще