Новости 10 июня 2021 г. 11:52

Спасатели эвакуировали уже 55 жителей подтопленных сел на севере Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 10 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вертолет МЧС России эвакуировал еще 31 человека из подтопленных сел Слаутное и Аянка в село Каменское Пенжинского района Камчатского края, сообщает в четверг Главное управление МЧС по региону.

"Часть людей поселили у родственников, для остальных развернут пункт временного размещения", - говорится в сообщении.

В среду из Слаутного в Каменское спасатели доставили 24 человека. Таким образом, число эвакуированных жителей подтопленных сел достигло 55 человек. Людей эвакуировали в связи с угрозой подтопления домов.

Как сообщалось, во вторник в Пенжинском районе из-за паводка был объявлен режим чрезвычайной ситуации районного масштаба. Из-за активного снеготаяния и прошедших дождей разлились местные реки. Подтоплены три села - Слаутное, Аянка и Таловка.

По последним данным, уровень воды в реке Пенжина в районе села Слаутное составляет 955 см (уровень опасного явления - 950 см). В Слаутном подтоплены семь домов и 17 придомовых территорий, а также территории трансформаторной подстанции и котельной, водонапорная башня, территория пожарного поста, вертолетная площадка, отрезан от села водой один из районов населенного пункта.

Возле Аянки уровень воды в этой реке составляет 879 см (уровень опасного явления - 950 см). Там подтопило три дома и три придомовых территории.

В Таловке подтоплены 10 дворов. Уровень воды в реке Энычаваям в окрестностях этого села составил 351 см (уровень опасного явления - 420 см).

Пик прохождения весенне-летнего половодья на реках Пенжина и Оклан в Пенжинском районе прогнозируют на 10-15 июня.

"Прогнозируется, что уровни воды там будут выше среднемноголетних значений. В связи с этим возможно дальнейшее подтопление территорий сел Слаутное и Аянка", - подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще