Якутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Спасатели совместно с сотрудниками "Роскосмоса" начинают в Якутии вывоз отделяющихся фрагментов ракеты-носителя "Союз-2.1б", запуск которой состоялся в декабре 2025 года, сообщает пресс-служба республиканской Службы спасения.
"В Вилюйском районе оборудовали вертолетную площадку и начинаем эвакуацию найденных фрагментов. Кроме того, сегодня к эвакуации фрагментов ракет приступила группа спасателей в Алданском районе", - говорится в сообщении.
На месте также работают экологи из Якутска, Москвы и Хабаровска, которые замеряют уровни радиации почвы и водоемов.
Как сообщалось, 28 декабря 2025 года с космодрома "Восточный" был осуществлен запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическими аппаратами на борту.
В Якутии районами падения отделяющихся частей ракет были определены территории Алданского и Вилюйского районов. Первый фрагмент был обнаружен 29 декабря. Поиск других отделяющихся частей и их эвакуацию планировалось продолжить весной, в более благоприятное для работ время.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
"Якутия будет и дальше находиться в числе лидеров по добыче ископаемых"
"Новые проекты в регионе - результат разворота на Восток и новых возможностей"