Новости 5 октября 2020 г. 08:36

Спасатели не обнаружили погибших морских обитателей на Халактырском пляже на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасатели в понедельник обследовали тихоокеанскую акваторию и береговую полосу Халактырского пляжа на Камчатке, и не обнаружили там следов загрязнения, сообщил начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно.

"Факты о разных там выбросах животных, каких-то загрязнениях не подтверждаются. Силами спасателей и техники таких фактов выявлено не было", - сказал Михно в прямом эфире ситуационного центра в правительстве региона.

Он уточнил, что на протяжении последних дней спасатели обследуют территорию тихоокеанского побережья и акватории в пригороде Петропавловска-Камчатского, в том числе, с помощью беспилотных летательных аппаратов. Именно эти территории были сняты на видео, которые появились с соцсетях. На них были запечатлены погибшие моллюски, рыбы, прочая морская живность.

По словам Михно, сегодня спасатели работали на берегу Халактырского пляжа - его обследовали с помощью квадроциклов и "беспилотника". Спасатели взяли для Роспотребнадзора пробы из реки Таенка и в районе Сухой речки.

"Сейчас идет обследование бухты Спасения - там находится катер со спасателям и там же будут взяты пробы для Роспотребнадзора", - сказал руководитель камчатского главка МЧС.

"Никаких пятнен на воде, никакого постороннего запаха. Пробы, которые отобрал Роспотребнадзор, тоже не показали никаких нарушений. Водолазы погружались - вода чистая, дно чистое. Никаких жжений кожи, еще каких-то моментов нет", - подчеркнул Михно.

Как сообщалось, в конце сентября серферы Камчатки рассказали об изменении цвета воды в Тихом океане на Халактырском пляже. Люди жаловались на ухудшение состояния здоровья, химические ожоги глаз. Местные жители публиковали в соцсетях сообщения о выброшенных на берег мертвых морских животных, в том числе осьминогах, морских ежах, морских звездах.

В прибрежных морских водах в районе Халактырского пляжа специалисты выявили загрязнение в 2,5 раза по фенолам и в 3,6 раза - по нефтепродуктам.

Пробы воды, песка, образцы погибших морских животных и моллюсков направлены на исследование в лаборатории Москвы и Владивостока. Первые результаты исследований ожидаются в понедельник.

Пока специалисты рассматривают три версии причин случившегося: техногенное загрязнение; природные явления, например, воздействие водорослей, и версия, связанная с сейсмической активностью на полуострове, с деятельностью вулканов.

Природоохранная прокуратура начала проверку по факту загрязнения акватории на Камчатке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще