Новости 18 августа 2021 г. 12:52

Спасатели пока не добрались до туристов, сорвавшихся на вулкане Ключевской на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Туристы, сорвавшиеся при восхождении на вулкан Ключевской, находятся на высоте 3,5 км, спасатели до них еще не добрались, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

По ее данным, вертолет МЧС доставил спасателей из Петропавловска-Камчатского на вулкан Ключевской, высадив их на высоте 1,1 км. К этому моменту туда прибыли сотрудники ключевского филиала поисково-спасательного отряда.

"В настоящий момент спасатели поднялись на высоту 2,5 км. Там они разбили лагерь для ночёвки и прохождения акклиматизации во избежание горной болезни. С наступлением светлого времени суток поисково-спасательная операция будет продолжена. Предположительно, туристы, которые сорвались со склона, находятся на высоте 3,5 км", - говорится в сообщении.

Всего к поисково-спасательным работам привлекается 21 человек.

Как сообщалось, информация о происшествии поступила спасателям вечером 17 августа. По предварительной информации, примерно на высоте 4,1-4,2 км двое мужчин оступились при спуске с ледника и упали со склона. Так как в это время уже было темно, привлечь вертолет спасатели не могли. Утром 18 августа вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями вылетел к месту происшествия.

Краевое СУ СКР сообщало, что тела двоих туристов, которые сорвались при восхождении на вулкан Ключевская сопка в Камчатском крае, обнаружены одним из участников группы на высоте около 3650 и 3200 метров.

Туристическая группа состоит из 12 человек, это туристы из Москвы, Железногорска, Санкт-Петербурга и Калининграда.

Ключевской вулкан - самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Он находится в Ключевской группе вулканов в северной части Центральной камчатской депрессии на правом берегу реки Камчатка. Ближайший населенный пункт от вулкана - поселок Ключи, который расположен примерно в 30 км от исполина. Высота Ключевского вулкана - более 4750 м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще