Новости 13 августа 2021 г. 04:04

Спасатели предлагают начать эвакуацию людей из подтопленных районов Еврейской автономной области

Хабаровск. 13 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Из районов, попавших в зону подтопления в Еврейской автономной области, необходима эвакуация, сообщил начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По информации правительства автономии, в регионе развернуты пункты временного размещения более чем на 400 мест. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн в свою очередь сообщали на заседании, что достигнута договорённость с владельцами гостиниц и руководством санатория "Кульдур". В случае ухудшения паводковой ситуации они готовы предоставить места для размещения пострадавших от паводка жителей области.

На всех гидропостах реки Амур в ЕАО фиксируется рост уровня воды. Так, в селе Пашково на 08:00 по местному времени он составляет 1666 сантиметров. В Екатерино-Никольском и Нагибово уровень Амура достиг отметки 1040 и 1141 сантиметр соответственно.

В селе Ленинское он составляет 958 сантиметров. Вода у села Нижнеспасское достигла отметки в 562 сантиметра. В зоне подтопления уже находятся два жилых дома, 75 приусадебных участков, 9 участков дорог, более 8 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель.

По прогнозам гидрологов рост уровня воды в Амуре будет продолжаться до 17 августа, после чего регион ждет период стабилизации. Еще какое-то количество дней уйдет на то, чтобы вода спала до безопасных отметок.

В связи с осложнившейся гидрологической обстановкой власти области ввели режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще