Новости 25 мая 2021 г. 12:15

Спасатели собрали весь мазут, вытекший в море возле Сахалина из-за столкновения двух судов - Морспасслужба

Южно-Сахалинск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершена операция по ликвидации разлива мазута, вытекшего в море в результате столкновения плашкоута и с китайским балкером в порту Бошняково на Сахалине, сообщает пресс-служба Морспасслужбы Минтранса РФ во вторник.

В акватории морского терминала Бошняково в Татарском проливе завершилась операция по ликвидации разлива нефтепродуктов, которую проводили спасатели Сахалинского филиала Морспасслужбы.

"После сбора максимально возможного количества разлитого топлива с акватории порта, спасатели парогенератором провели зачистку бортов аварийного судна. Действия спасателей признаны экспертами своевременными и профессиональными", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что китайский балкер 21 мая загружался в порту углем, когда самоходный портовый плашкоут врезался ему в бок, в результате образовавшейся пробоины из танка балкера вытекло в море около 800 кг топлива.

Дальневосточное следственное управление на транспорте (ДВСУТ) СКР продолжает процессуальную проверку по данному инциденту. Следователи опросили свидетелей и очевидцев случившегося, изъяли документацию столкнувших судов, провели осмотр места происшествия и иные следственные и процессуальные действия.

"По предварительной версии, одним из судоводителей допущены неверные действия при маневрировании. В настоящее время уточняется сумма причиненного ущерба", - сообщает пресс-служба ДВСУТ во вторник.

Как сообщалось, 21 мая 2021 года вечером произошло столкновение портового плашкоута и китайского балкера, в результате которого в акваторию, прилегающую к морскому порту Бошняково в Углегорском районе вылился мазут. Экипажи судов выставили боновые заграждения. Никто не пострадал, течь на китайском судне была устранена в тот же день.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще