Новости 1 ноября 2021 г. 03:46

Спасатели Тихоокеанского флота провели учение по спасению экипажа аварийной подлодки

Владивосток. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Учение поисково-спасательного отряда Тихоокеанского флота (ТОФ), в ходе которого экипаж спасательного глубоководного аппарата отработал действия по оказанию помощи лежащей на грунте аварийной подводной лодке, прошло в заливе Петра Великого в Приморье, сообщила в понедельник пресс-служба флота.

Тренировка проходила в специальном морском полигоне боевой подготовки, где на глубине около 60 метров на дне закреплен макет комингс-площадки условной подводной лодки. Работы обеспечивал экипаж спасательного судна "Георгий Козьмин".

В ходе учения "Георгий Козьмин" прибыл в назначенный район и с помощью необитаемого глубоководного подводного аппарата "Пантера плюс" обнаружил и предварительно осмотрел макет комингс-площадки подводной лодки. После этого со спасательного судна спустили на воду глубоководный аппарат АС-40.

Экипаж АС-40 выполнил погружение, вычислил координаты подводного объекта, после этого осуществил подход к стенд-макету комингс-площадки подводной лодки и успешно произвел с ней стыковку на глубине около 60 метров.

Учение проходило согласно плану боевой подготовки Тихоокеанского флота. Поставленные задачи учения полностью выполнены, говорится в пресс-релизе.

Спасательный глубоководный аппарат АС-40 "Бестер-1" проекта 18271 имеет рабочую глубину погружения 700 метров. В числе его особенностей - новейшие системы управления аппаратом, точность его позиционирования и навигации на глубине, наличие единой автоматизированной системы управления, более мощные и принципиально новые движительно-рулевые комплексы, новая система наведения, посадки и крепления к аварийной подводной лодке, современная камера стыковки к аварийному выходу из подводной лодки, через которую можно эвакуировать людей при крене до 45 градусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще