Новости 9 декабря 2020 г. 10:03

Спасатели в Якутии готовятся к обеспечению безопасности в районах возможного падения частей ракет после пусков с "Восточного"

Якутск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Две группы спасателей сформированы в Якутии, которые буду обеспечивать безопасность при запусках ракет с космодрома "Восточный" с 17 декабря, сообщает "Служба спасения".

"Для обеспечения безопасности населения по трассе запуска космических аппаратов и в районах падения отделяющих частей ракет-носителей сформированы две группы по 10 спасателей. Группы оснащены необходимым оборудованием и автомобилями повышенной проходимости", - говорится в сообщении.

Отмечается, что очередные пуски ракеты-носителя "Союз-2.1.б" с РБ "Фрегат-М" с космодрома "Восточный" запланированы с 17 по 20 декабря. Падение отделяющихся частей космических объектов ожидается в Алданском и Кобяйском районах Якутии.

Также сформированы резервные группы спасателей при возможных чрезвычайных ситуациях.

Сейчас спасатели проводят полную ревизию инструментов, оборудования, обмундирования, готовится автотехника.

"Запланированы послепусковые и экологические обследования, поиск и эвакуация отделяющих частей ракет-носителей. Спасатели готовы к выполнению беспарашютного десантирования с последующей подготовкой площадок вокруг отделяющихся частей ракетоносителя, разделке и транспортировке фрагментов", - отмечается в релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще