Новости 19 декабря 2020 г. 07:33

Спасатели в Якутии ищут фрагменты отделяющихся частей ракеты "Союз-2.1б" (версия 2)

(расширенная версия, добавлено сообщение пресс-службы Госкомобеспечения)

Якутск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасатели совместно с экологами выехали в Алданский и Кобяйский районы Якутии для поиска фрагментов отделяющихся частей ракеты-носителя "Союз-2.1б", успешно стартовавшей в пятницу с космодрома "Восточный", сообщает пресс-служба Госкомобеспечения республики в субботу.

"19 декабря Алданская группа спасателей с экологами министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии в 10:05 местного времени вылетела на замеры в район падения (фрагментов ракеты - ИФ). Кобяйская группа спасателей вылетела в 10:40 местного времени на замеры и поиски фрагментов", - говорится в сообщении.

По ее данным, в районах падения отделяющихся частей - Алданском и Кобяйском районах - "работают представители Госкорпорации "Роскосмос", Службы спасения Якутии, задействованы радиолокационные системы".

Как сообщалось, ракета-носитель "Союз-2.1б" со спутниками связи британской компании OneWeb стартовала в пятницу в 15:27 мск с космодрома Восточный. Ракета несла 36 спутников OneWeb, которые выводятся на орбиту в рамках создания сети спутникового интернета. После успешного отделения головной части разгонный блок "Фрегат" продолжил выведение аппаратов на заданную орбиту. В течение следующих 3 часов 40 минут спутники OneWeb в соответствии с циклограммой полета последовательно отделялись от разгонного блока.

Этот пуск стал первым с космодрома Восточный в 2020 году.

Упавшие фрагменты отделяющихся частей ракеты сейчас также ищут в Зейской районе Амурской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще