Новости 6 декабря 2021 г. 11:27

Спасатели во вторник обследуют иностранный балкер, севший на мель возле набережной сахалинского города Холмска

Южно-Сахалинск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Морспасслужба во вторник утром приступит к обследованию севшего на мель возле набережной города Холмска иностранного сухогруза "Xing Yuan", у судна вышел из строя главный двигатель, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Водолазы государственной морской спасательной службы подробно обследуют корпус судна и промеряют глубины фарватера, чтобы определиться с вариантом снятия судна с мели. На данный момент утечек не зафиксировано, пробоин в корпусе нет. Угрозы экипажу также нет. Все службы проинформированы о происшествии, ситуация находится под полным и постоянным контролем", - приводит пресс-служба слова заместителя председателя областного правительства Владимира Сидоренко.

Пресс-служба также сообщает со ссылкой на капитана порта Холмск, что у сухогруза "вышел из строя главный двигатель".

На берегу дежурят сотрудники ГО и ЧС, а также пограничники, полиция и спасатели.

"Необходимости в эвакуации экипажа специалисты не видят. Если потребуется, часть членов команды будет снята, часть останется на борту для поддержания безопасности сухогруза", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, сухогруз Xing Yuan, приписанный к порту Сьерра-Леоне, днем в понедельник во время снятия с якоря в штормовых условиях понесло на берег, судно село на мель возле набережной Холмска. Экипаж состоит из 12 человек, все граждане КНР. На борту балкера груза нет, в танках судна находится 103 тонны топлива.

Транспортная прокуратура начала проверку по факту посадки на мель иностранного сухогруза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще