Новости 11 мая 2021 г. 05:03

Спасатели вылетели для оказания помощи жителям поселка Маго в Хабаровском крае, где подтоплено 29 домов - МЧС

Хабаровск. 11 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вертолет со спасателями вылетел в поселок Маго Николаевского района, где в результате паводка подтоплено 29 жилых домов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС Хабаровского края.

"11 мая в поселке Маго вода зашла на территорию 40 приусадебных участков, на которых подтоплены 29 жилых домов. Также отмечается подтопление 1 участка автодороги", - сказано в сообщении.

Отмечается, что в местной школе администрация организовала пункт временного размещения, но люди отказались отселяться.

Спасатели, отправленные в поселок Маго, будут помогать местным жителям в ликвидации последствий паводка и мониторить гидрологическую обстановку.

Ранее пресс-служба МЧС сообщала, что подтопление в населенном пункте возникло из-за подъема уровня Амура и таяния снега. На территории поселения был введен режим ЧС.

Кроме того, еще в нескольких населенных пунктах Николаевского района есть подтопления. В поселке Чныррах вода зашла в один жилой дом и на три приусадебных участка. Сообщается, что жители дома разместились у родственников.

В селе Красное подтоплен один приусадебный участок и часть межпоселковой дороги, соединяющей Николаевск-на-Амуре и поселок Озерпах. Движение транспорта здесь приостановлено.

На севере Хабаровского края продолжается процесс освобождения ото льда на реке Амур. Сейчас граница вскрытия льда проходит выше по течению поселка Маго. Вскрытие реки у города Николаевска-на-Амуре ожидается 12-13 мая. По прогнозу уровень Амура может подняться еще на 0,5-1 метра до отметки 330-380 см, при уровне опасного явления в 350 см.

МЧС предупреждает о том, что пока сохраняется угроза подтоплений дорог и низких мест, а также выдавливания льда вдоль русла Амура.

В конце апреля ледоход повредил участок набережной в Хабаровске, когда льдины, сломав железобетонное ограждение, выдавило на пешеходную зону. Также в начале мая ледоход снес здание магазина, расположенного в прибрежной зоне поселка Богородское Ульского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще